27.04.2024

Бизнесмен из Братска незаконно добыл песка на сумму более 30-ти миллионов рублей

Правоохранители пресекли деятельность индивидуального предпринимателя, организовавшего незаконную добычу песка и гравия вблизи Братска, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

Установлено, что подозреваемый, 36-летний мужчина, на протяжении дух лет незаконно добывал пескогравийную смесь в промышленных масштабах, а затем проведал её. По предварительной оценке, действия подозреваемого нанесли ущерб природе на сумму свыше 30 миллионов рублей.

Также установлено, что подозреваемый на указанной территории уничтожил плодородный слой почвы, нанеся урон лесному фонду на сумму свыше 3,5 миллионов рублей.

В ходе оперативных и следственных действий у подозреваемого изъята специальная техника – 5 грузовых автомобилей, погрузчик, бульдозер и экскаватор, задействованные в противоправной деятельности.

По данным фактам следователем Следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Братское» возбуждены уголовные дела по  статье “Незаконная предпринимательская деятельность”, а также частям 2 и 3 статьи 260 УК РФ “Незаконная рубка лесных насаждений”.

Сообщение Бизнесмен из Братска незаконно добыл песка на сумму более 30-ти миллионов рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.