28.04.2024

Библиотеки Приангарья присоединяются к программе “Пушкинская карта”

С 4 по 6 июня ко всероссийской культурной программе присоединятся библиотеки Иркутской области. Купить билет по «Пушкинской карте» можно будет в 12-ти библиотеках, к концу 2022 года к программе планируют присоединиться 64 библиотеки. Старт работы приурочен ко дню рождения поэта Александра Пушкина.  

В городе Иркутске по карте можно будет попасть в библиотеку имени Молчанова-Сибирского и в библиотеку им. И.П. Уткина. В муниципальных образованиях в числе первых подключившихся к проекту библиотеки Усть-Илимска, Черемхово, Аларского, Заларинского, Слюдянского и Черемховского районов, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.  

Специально для этого события многие библиотекари разработали программу мероприятий для школьников и студентов от 14 до 22 лет – интеллектуальные игры, квесты и квизы, мастер-классы, лекции, экскурсии и театрализованные постановки, литературные брейн-ринги и многое другое. Участие в мероприятиях можно оплатить «Пушкинской картой».

К примеру, 4 июня в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского для школьников и учащихся колледжей, училищ и техникумов организуют профориентационную встречу «Профессии будущего». Также библиотека проведет интерактивную экскурсию «Просто Пушкин!».

Напомним, номинал «Пушкинской карты» составляет 5 тысяч рублей. По карте можно ходить в музеи, кино, театры. Например, в Иркутске по карте работают четыре кинотеатра.

“Иркутск сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Библиотеки Приангарья присоединяются к программе “Пушкинская карта” появились сначала на Иркутск Сегодня.