27.04.2024

Библиотекам могут запретить списание книг и газет времен Второй Мировой войны

Депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Елена Ямпольская подготовили поправки в Закон “О библиотечном деле”. Они предлагают обязать библиотеки хранить материалы времен Второй Мировой войны, сообщает Госдума РФ.

“Обнаружили абсурдную вещь. Оказывается, книги, газеты, журналы, листовки, плакаты и другая печатная продукция, изданная в СССР в годы Второй Мировой войны, никак не защищается государством. На данный момент библиотеки могут их списывать, выбрасывать, сжигать, сдавать в утиль и т. п.”, — сказал Александр Хинштейн.

В законопроекте предлагается признать печатную продукцию и иные документы, созданные в СССР в период с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, частью национального библиотечного фонда.

“Библиотеки (независимо от формы собственности) будут обязаны обеспечивать сохранность таких артефактов. Вводится запрет на их списание и уничтожение”, — пояснил депутат.

Сообщение Библиотекам могут запретить списание книг и газет времен Второй Мировой войны появились сначала на Иркутск Сегодня.