25.04.2024

“Бесприданницу” поставили в иркутском музтеатре

В Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского состоялась премьера спектакля «Бесприданница» по одноименной пьесе классика русской литературы Александра Островского.

Режиссер спектакля – многократный номинант на премию «Золотая маска» Нина Чусова. С иркутским театром она сотрудничает впервые. По словам режиссера, “Бесприданница”, несмотря на то, что это трагическая история, излучает свет.

“Герои Островского, особенно женские образы, пропитаны любовью. Им сложно существовать в том мире, где правят деньги, успех и слава. Здесь можно провести параллели с современным обществом. Особенно важно через эти образы достучаться до молодежи. Если хотя бы капелька той искренности и чистоты тронет сердца зрителей, то в их жизни произойдет что-то прекрасное”.

На сцене, как и в пьесе драматурга, присутствует единство времени. История начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. Герои спектакля одеты в костюмы по моде той эпохи. Особую атмосферу создают детали – черно-белые фото и множество мигающих лапочек – как символ начала века электричества. В спектакле нет громоздких декораций, их заменили 3D-проекции. За музыкальную основу взяты знаменитые произведения композитора Андрея Петрова из фильма Эльдара Рязанова «Жестокий романс», поставленного также по пьесе Островского. Несколько номеров написаны специально для мюзикла, рассказали в пресс-службе правительства Приангарья

Над мюзиклом работали дирижер Виктор Олин, хореограф Ирина Ляховская, художница Евгения Швец. Постановка посвящена 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского, который отметят в 2023 году.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение “Бесприданницу” поставили в иркутском музтеатре появились сначала на Иркутск Сегодня.