26.04.2024

Бесплатное такси заработало для ветеранов в Иркутске и Иркутском районе

В Иркутске и Иркутском районе с 3 сентября 2020 года работает бесплатное такси для ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов, инвалидов войны, блокадников, тружеников тыла, узников концлагерей.

Заявку на бесплатную поездку можно оставить по телефону «Центра транспорта Иркутской области»: 8-3952-42-03-28, кроме выходных.

Режим работы: с понедельника по четверг – с 9 до 18 часов (обед с 13 до 14 часов); в пятницу – с 9 до 17 часов (обед с 13 до 14 часов). В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество пассажира, а также адрес вызова и места назначения. Если поездка планируется в нерабочее время, нужно оформить её заранее.

Сотрудник учреждения проверит категорию льготника и отправит машину по адресу.

Льготный проезд действует на территории Иркутска, а также части Иркутского района (мкр. Зеленый Берег, Березовый, Пивовариха, Маркова, Смоленщина), передают в правительстве региона.

Количество бесплатных поездок в месяц зависит от их дальности. Их совокупная стоимость на одного льготника в месяц не должна превышать 1000 рублей. Однако, в министерстве экономического развития Иркутской области не исключают, что в будущем совокупная стоимость бесплатных поездок может быть увеличена.

Соответствующий проект запустили региональное правительство и «Яндекс». Как рассказал замминистра экономического развития Иркутской области Евгений Васиченко, в рамках соглашения о социально-экономическом развитии и цифровизации региона, которое 4 июня подписали глава региона Игорь Кобзев и гендиректор «Яндекса» Елена Бунина, планируется целый ряд социальных проектов. И бесплатное такси – один из них.

Сообщение Бесплатное такси заработало для ветеранов в Иркутске и Иркутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.