29.04.2024

Бассейн построят в реабилитационном центре «Сосновая горка» в Зиме

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев находится с рабочей поездкой в Зиминском районе. Он посетил реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка». Здесь в 2023 году построят новый бассейн, на что выделено 78,5 миллиона рублей.

Губернатор рассказал, что здесь есть одна чаша, но она для маленьких детей. Подросткам также необходим бассейн для эффективной реабилитации.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева рассказала, что соглашение о предоставлении бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений подписано. Ожидается, что бассейн появится до конца года.

Ежегодно реабилитацию в «Сосновой горке» проходят около двух тысяч детей от двух до 18 лет. Все услуги им предоставляются бесплатно. Детей размещают в двухместных благоустроенных комнатах в корпусах, рассчитанных на 175 человек. На территории в семь гектаров расположены лечебный блок, подразделение лечебной физкультуры, комнаты для занятий, игровые, столовая. И производственные помещения: котельная, конюшня, манеж, гараж, теплица, пчельня. Имеется свой минеральный источник.

Особое направление работы центра – это физическая реабилитация, которая включает в себя лечебную физкультуру, массаж, гидрокинезотерапию. В крытом манеже, который построили в 2020 году, проходит иппотерапия – адаптивная верховая езда. Специалисты центра совместно с репродуктологами активно изучают заболевания, которые ведут к нарушению двигательных функций у детей, включая ДЦП.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Бассейн построят в реабилитационном центре «Сосновая горка» в Зиме появились сначала на Иркутск Сегодня.