26.04.2024

Барсуки в иркутском зоосаде проснулись от спячки раньше срока

В Иркутском зоосаде 17 января пробудились от зимней спячки барсуки Нюша и Марик. Это стало неожиданностью для сотрудников сада, ведь животные должны находиться в спячке до марта – апреля. Так рано барсуки пробудились впервые, отмечают в учреждении.

“Несмотря на то, что период спячки у этих зверей достиг только половины положенного срока, они выбрались из своего зимнего домика и активно исследовали вольер. Такое поведение, вероятно, связано с перепадами температур и с установившейся в последние дни довольно теплой погодой. Животные просто решили, что зима уже позади, и что пора возвращаться к активной жизни”.

Обычно спячка у этих животных начинается в октябре-ноябре и может продолжаться до самого апреля. Однако и в природе случается, что животные просыпаются рано и начинают искать себе пропитание. А в южных районах ареала эти звери активны круглый год.

После сна Нюше и Марику сразу выдали двойную порцию пищи, чтобы животные смогли насытиться и не испытывали стресса из-за голода. Ведь в последний раз барсуки ели еще осенью. В зоосаде надеются, что животные опять залягут в спячку и спокойно проспят до конца зимы.

Сообщение Барсуки в иркутском зоосаде проснулись от спячки раньше срока появились сначала на Иркутск Сегодня.