26.04.2024

Банда “черных лесорубов” спилила лес в Приангарье на 7,5 млн рублей

В Иркутской области полицейские пресекли деятельность черных лесорубов. Объем вырубленного леса составил почти тысячу кубических метров. Ущерб лесному фонду превысил 7,5 миллиона рублей, сообщает пресс-центр МВД России

Криминальная схема была разработана 47-летним индивидуальным предпринимателем, который специализировался на заготовке и переработке леса.

«Один из соучастников получал доверенности от местных жителей, которым по закону полагалось несколько десятков кубометров леса для строительства и ремонта домов. Таким образом он приобретал возможность оформлять разрешительные документы на вырубку деревьев. Его сообщник работник территориального госучреждения при отводе участка занижал объемы фактически имеющихся зеленых насаждений, что позволяло получить большее количество древесины. В дальнейшем она доставлялась на пункты приема и отгрузки, принадлежащие лидеру группы, где перерабатывалась для продажи», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При обысках обнаружены пиломатериалы и лес-кругляк общим объемом более 280 кубометров. На охраняемую стоянку помещено 11 единиц лесозаготовительной техники. Кроме того, изъяты документы, радиостанции и мобильные телефоны, а также денежные средства в рублях и иностранной валюте.

Следователями возбуждены уголовные дела по признакам по стате 260 УК РФ. Троим фигурантам, в том числе предполагаемому лидеру группы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Сообщение Банда “черных лесорубов” спилила лес в Приангарье на 7,5 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.