24.04.2024

Балет «Кармен» ставят в иркутском музтеатре

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского готовит премьеру пластического спектакля «Кармен» по мотивам одноименной новеллы французского писателя Проспера Мериме. Это драматичная история любви свободолюбивой девушки Кармен и молодого человека в изгнании Хосе. Театр планирует создать постановку в эстетике современной хореографии, сочетающей такие стили, как контемпорари, модерн, джаз.

Хореограф-постановщик — лауреат российских и международных театральных фестивалей Ирина Ляховская (Санкт-Петербург). Она рассказала, что решила сделать акцент не на гибели героев, не на трагедии, а на том, что происходит между мужчиной и женщиной, как зарождается любовь, как она преодолевает обстоятельства.

Ирина Ляховская уже сотрудничала с иркутским музыкальным театром – ставила танцы для мюзикла «Бесприданница».

Музыкальное оформление к новому спектаклю «Кармен» создает композитор из Санкт-Петербурга, лауреат премии «Золотой софит» Анатолий Гонье на основе знаменитой оперы «Кармен» Жоржа Бизе.

Вдохновленный этим произведением, я написал для постановки оригинальные треки. Помимо этого, в спектакле прозвучит музыка современных композиторов, которая, как нам показалось, вполне совместима с музыкальным полотном нашего балета. Для соединения общей музыкальной параллели я также использовал элементы из оперы Бизе»,

Иркутский музыкальный театр ранее уже обращался к сюжету «Кармен». В 1990 году была поставлена опера «Кармен», в 1997 году – одноактный балет «Кармен-сюита», в 2011 году – рок-балет «Кармен».

Премьера нового пластического спектакля состоится на основной сцене театра 4 марта, рассказали в минкультуры Иркутской области.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Балет «Кармен» ставят в иркутском музтеатре появились сначала на Иркутск Сегодня.