24.04.2024

Байкальску в этом году выделят средства на ликвидацию свалки с площадки БЦБК

17 июня врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил Слюдянский район с рабочей поездкой. Он побывал на объектах накопленного экологического вреда, которые образовались в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

В частности, с местными властями посетил карту-накопитель № 12 Бабхинской площадки ОАО «БЦБК». Она была выведена из эксплуатации в 1988 году. В конце 2018 года – передана в собственность Байкальска. На территории карты сейчас несанкционированная свалка. В 2020 году Байкальску выделя субсидию в 76 млн рублей на ликвидацию отходов, в 2021 году – еще 435. В этом году отсюда нужно вывезти до 100 000 кубометров отходов, в следующем – около 500 000 кубометров отходов. Глава региона поручил до 19 июня утвердить план вывоза отходов, а далее начать работу по будущей рекультивации промплощадки полигона.

Здесь нужно будет провести оценку негативного воздействия объекта накопленного вреда окружающей среде и разработать проект рекультивации, рассказала исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова. После утверждения проектной документации ведомство направит заявку для включения карты № 12 в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). В Минприроды России обратятся с просьбой провести рекультивацию в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Также глава региона посетил Солзанский полигон промышленных отходов карт-накопителей № 3 и № 4 и главный корпус канализационных очистных сооружений и аварийных накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Одна из приоритетных задач в сфере экологии на ближайшее время – не допустить попадания в озеро Байкал надшламовых вод из карт-накопителей и щелокосодержащей жидкости, размещенной в очистных сооружениях БЦБК. Для проведения соответствующих мероприятий из областного бюджета планируется выделить 32 млн рублей, сообщили в правительстве Приангарья.

Байкальску в этом году выделят средства на ликвидацию свалки с площадки БЦБК
Фото: vk.com/kobzevnasvyazi

– Сегодня у нас определен единый исполнитель работ по ликвидации отходов БЦБК – госкорпорация «ГазЭнергоСтрой». Компания будет использовать свой ресурс для определения технологии с подключением научного сообщества. Что же касается работ по расчистке русел рек в Слюдянском районе, эта работа проведена. Эти действия позволят нам снизить риск в паводкоопасный период, а в будущем выйти на системную работу в этом направлении, – подытожил врио Губернатора.

Напомним, что глава минприроды РФ поручил выбрать технологию ликвидации отходов БЦБК к 1 июля 2020 года. 19 марта Правительство РФ определило нового исполнителя работ по ликвидации отходов предприятия. Им стала корпорация «ГазЭнергоСтрой». Контракт с Росгеологией расторгнут в июне.

Для справки:

За десятилетия своей деятельности Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, запущенный в эксплуатацию в 1966 году, нанес огромный ущерб экосистеме озера.

В 1960-х годах для выпуска целлюлозы, необходимой военно-промышленному комплексу, на берегу озера построили Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). До сентября 2008 года комбинат производил сульфатную беленую и небеленую целлюлозу, оберточную бумагу, картон и ряд побочных продуктов. Для производства бумаги ежегодно перерабатывалось около 2 млн м³ лесоматериалов.

С конца сентября 2008 года на комбинате ввели замкнутый водооборот. Но в этих условиях он не смог работать рентабельно, и его собственник — компания «Континенталь Менеджмент», пригрозил закрыть БЦБК, если им не разрешат вновь сбрасывать ядовитые стоки в озеро. В октябре 2008 года комбинат встал. С 13 сентября 2013 года остановлено основное производство (варка целлюлозы), была сокращена половина работников. Оставшиеся работники занимались обслуживанием ТЭЦ, снабжающей теплом город, а также следили за техническим состоянием оборудования комбината.

Сообщение Байкальску в этом году выделят средства на ликвидацию свалки с площадки БЦБК появились сначала на Иркутск Сегодня.