25.04.2024

Байкальский нейтринный телескоп и детектор в Антарктиде впервые вместе зафиксировали нейтрино от далекой галактики

Байкальский нейтринный телескоп зарегистрировал нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик. Примечательно то, что за несколько часов до этого другой нейтринный детектор, находящийся в Антарктиде, также зафиксировал мюонную дорожку, образованную нейтрино, направление прихода которого указало на тот же самый источник.

Как отметили ученые, фактически, это первый случай регистрации нейтрино высоких энергий от одного астрофизического источника, сделанный на Земле двумя установками. Это в том числе говорит о 100-процентной работоспособности нового телескопа на Байкале. Напомним, что он был запущен в марте этого года.

Николай Буднев, декан физического факультета ИГУ, профессор:

— Важнейшим событием, завершающим год, стала регистрация 8 декабря установкой Baikal-GVD нейтрино с предполагаемой энергией 43 ТэВ, пришедшего из области, где расположен один из самых ярких радиоблазаров на небе. Принципиально важно, что в то же самое время этот блазар испытал самую мощную вспышку в гамма-диапазоне и видимом излучении за всю историю наблюдений за ним, его яркость возросла также в рентгеновских лучах и начало вспышки уже можно наблюдать в радиодиапазоне.

Другое нейтрино с предполагаемой энергией около 172 ТэВ за три часа до этого зарегистрировали в обсерватории IceCube на Южном полюсе.

“Совпадение времени регистрации нейтрино с такой мощной вспышкой блазара — второе за всю историю наблюдений IceCube и это первый случай регистрации нейтрино двумя крупнейшими в мире установками, расположенными на Южном полюсе и на Байкале”.

Как сообщает пресс-служба ИГУ, нейтрино позволяют получить информацию о внутренней структуре самых мощных источников Вселенной, которые могут многое рассказать о развитии Вселенной и о том, что ее ждет в будущем. Между тем, регистрация статистически обеспеченных нейтрино из далеких галактик является достаточно редким событием.

Сообщение Байкальский нейтринный телескоп и детектор в Антарктиде впервые вместе зафиксировали нейтрино от далекой галактики появились сначала на Иркутск Сегодня.