23.04.2024

Байкальский глубоководный нейтринный телескоп запустят в марте 2021 года

Байкальский глубоководный нейтринный телескоп заработает в марте 2021 года. Он станет важным объектом в изучении астрофизики, космологии и физики элементарных частиц, рассказал директор Института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников в интервью ТАСС. Телескоп возводят на 106-м километре Кругобайкальской железной дороги, недалеко от поселка Шумиха.

Байкальский глубоководный нейтринный телескоп (или Baikal-GVD – Gigaton Volume Detector) – международный проект в области физики астрономических частиц и нейтринной астрономии. Один из участников проекта – Иркутский государственный университет, сообщало ИА “Иркутск Сегодня” ранее.

Аппарат будет искать кандидатов в темную материю, нейтрино от распада сверхтяжелых частиц, магнитные монополи и другие экзотические частицы. И станет площадкой для экологических исследований на Байкале, сообщается на сайте Байкал-ГВД.

Проект реализуют уже несколько лет, до 2015 года шла подготовка к строительству телескопа. Подготовительный этап тогда завершился развертыванием демонстрационного кластера из 192 оптических модулей. Строительство первой очереди Байкальской ГВД (ГВД-I) было начато в 2016 году с развертывания первого из восьми кластеров в их базовой конфигурации, состоящих из 288 оптических модулей. Завершение ГВД-I (8 кластеров, объем 0,4 км3) намечено на 2021 год.

Сообщение Байкальский глубоководный нейтринный телескоп запустят в марте 2021 года появились сначала на Иркутск Сегодня.