25.04.2024

“Байкальская экологическая тропа” оказалась под угрозой закрытия

Одна из старейших экологических организаций на Байкале “Большая Байкальская Тропа” объявила в социальных сетях об угрозе закрытия из-за отсутствия финансирования. Организация работает в Приангарье 18 лет.

В этом году она не получила президентский грант. Так что не имеет средств на свои проекты.

“Под большим вопросом не только тропостроительные проекты, проекты по экопросвещению и очистке родников, но и в целом существование организации «Большая Байкальская Тропа», – пишут в ББТ.

За годы своей работы ББТ реализовала более 250 международных проектов, построила и оборудовала сотни километров троп, в том числе ежегодно работает на тропе от Листвянки до Больших котов. Сотрудничает с местными национальными парками и заповедниками.

“Мы не хотим опускать руки и надеемся, что получится разрешить ситуацию, но понимаем, что она крайне сложная и тяжелая для нас. В это непростое время мы будем благодарны за любую помощь. Вы можете поддержать нас сделав разовое пожертвование или оформив ежемесячную подписку, пройдя по ссылке https://greatbaikaltrail.org/donate”.

Пока что на сайте организации нет графика летних проектов на 2021 год, но скоро их обещают анонсировать. В 2020 году специалисты Ассоциации ББТ провели разведку тропы в Республике Хакасия. Также в ходе совместного проекта продолжали благоустройство одной из самых популярных пешеходных троп на Байкале на участке от поселка Листвянка до поселка Большое Голоустное, здесь установили новые информационные стенды, укрепили опасный участок, обустроили пикниковые зоны на Мысе Соболев и в Пади Емельяниха. Также в прошлом году на сервисе Добро Mail.ru запустили проект по сбору средств на программу “Возродим родники на Байкале”, работала над проектом “Исполины сибирской тайги”. Отметим, что за участие в проектах с 2005 года для волонтеров обязателен взнос, что позволяло каждый год, не зависимо от финансирования. Однако волонтерам предоставляют бесплатно необходимый групповой инвентарь, инструменты, палатки. И частично – питание.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение “Байкальская экологическая тропа” оказалась под угрозой закрытия появились сначала на Иркутск Сегодня.