28.03.2024

Байкальск стал пилотным в проекте Минстроя России «Умный город»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России одобрило заявку о включении города Байкальска из Иркутской области в число пилотных муниципальных образований для реализации проекта “Умный город”. Это ведомственный проект по цифровизации городского хозяйства, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Минстрой реализует свой проект с 2019 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий жизни – за счет широкого внедрения передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

– Наша приоритетная задача заключается в том, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной. Использование передовых технологий, несомненно, поможет в этом, позволит более эффективно управлять городской инфраструктурой, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

До конца июня будет заключено трёхстороннее соглашение между Минстроем России, администрацией Иркутской области и управлением Байкальска. И Байкальск возьмёт на себя обязательства по реализации стандарта «Умного города». А федеральное ведомство окажет организационно-методическое и экспертное сопровождение во внедрении технологий и оборудования.

Сообщение Байкальск стал пилотным в проекте Минстроя России «Умный город» появились сначала на Иркутск Сегодня.