25.04.2024

Байкальск нужно вывести на принципиально новый этап развития – Путин

Владимир Путин на заседании Петербургского международного экономического форума сообщил, что в настоящее время особенно важной является задача по сбережению и сохранению озера Байкал. А также развитие цивилизованного туризма.

“С каждым годом все больше туристов планирует посетить красивейшие места нашей страны, национальные парки. По оценкам экспертов, в этом году турпоток в нацпарки в России превысит 12 млн человек. Важно, чтобы и госорганы и туристы знали, что можно, а что нельзя делать на этих территориях. В Госдуме уже рассматривается законопроект, который призван отрегулировать организацию туризма на особо охраняемых территориях”.

“Особо отмечу задачу по сбережению и сохранению Байкала. В частности, на это нацелен проект развития города Байкальска (прим.ред.: Слюдянский район Иркутской области)”.

Этот проект, по словам президента, должен стать эталоном рачительного и эколого ориентированного хозяйствования. Задача не только ликвидировать ущерб от деятельности БЦБК, но и вывести Байкальск на новый уровень. В целом, отметил Путин, будем развивать экологически чистые технологии.

“Иркутск Сегодня”, скриншот с трансляции форума

Сообщение Байкальск нужно вывести на принципиально новый этап развития – Путин появились сначала на Иркутск Сегодня.