29.03.2024

Байкал вошел в число озер мира, в которых выраженно повышается температура воды

Опубликован международный отчет «State of the Climate 2019» с результатами научной оценки состояния климата нашей планеты. Такой отчет ученые планеты выпускают уже в 30-й раз. В него включаются данные из из Приангарья, полученные в ходе наблюдений в рамках проекта долговременного экологического мониторинга озера Байкал «Точка №1», выполняемого учеными НИИ биологии ИГУ при поддержке Минобрнауки и Фонда «Озеро Байкал».

Отчет «State of the Climate 2019» является самым длительным на сегодня примером экологического мониторинга планктонных сообществ в мире.

Согласно отчету, на планете растет температура воды в озерах. Так, например, в последние 10 лет сезон покрытия озер льдом в северном полушарии стал на неделю короче, чем в среднем за 1981–2010. И озеро Байкал также входит в группу озер, характеризующихся наиболее выраженным трендом роста поверхностной температуры воды 0.21±0.02 °C за десятилетие.

Кроме того, продолжает расти концентрация парниковых газов в атмосфере Земли. Так, концентрация углекислого газа составляла 409.8 ± 0.1 ppm, рост по сравнению с прошлым годом — 2.5 ± 0.1 ppm.

Средняя температура поверхности планеты остается в числе самых высоких с конца 1800-х годов (когда и начались метеорологические наблюдения по всей Земле). Июль 2019 был самым жарким месяцем за всю историю метеорологических наблюдений. А в ряде стран Африки, Европы, Азии, Австралии и весь 2019 год стал самым жарким за всю историю наблюдений.

Во Вьетнаме, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Франции, Англии, на Аляске зарегистрированы рекордные высокие дневные температуры воздуха. В Австралии отмечена рекордно высокая температура 41.9°C на 18 декабря, превышающая прежний рекорд (2013) на 1.6°C. Дневные температуры в Бельгии и Нидерландах впервые превысили 40°C.

По материалам Фонда «Озеро Байкал»

Сообщение Байкал вошел в число озер мира, в которых выраженно повышается температура воды появились сначала на Иркутск Сегодня.