29.04.2024

«Байкал. Удивительные приключения Юмы» стал самым кассовым документальным фильмом в России

Документальный фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» стал самым кассовым российским документальным фильмом в истории проката на постсоветском пространстве, сообщает областное правительство.

Ленту посмотрело рекордное количество зрителей. Было продано более 200 тысяч билетов. А сборы превысили 37 миллионов рублей. Фильм более трех недель входил в топ-20 российского кинопроката. Он оказался самым успешным российским фильмом в июне и вторым за лето 2021 года.

За последние пять лет только два российских фильма, собрали в прокате более десяти миллионов рублей. Это «Байкал. Удивительные приключения Юмы» и «BEEF: Русский хип-хоп». Они собрали 37 млн и 24 млн рублей соответственно. За это время в российский кинопрокат вышло почти 200 неигровых фильмов.

Кинолента «Байкал. Удивительные приключения Юмы» создавалась около пяти лет. Уникальные съёмки на воде и под ней позволяют проследить жизнь нерпёнка практически от рождения и до момента, когда он устремляется в путешествие. В фильме использована максимально реалистичная технология 4K HDR. Во время съёмок было совершено 14 экспедиций по Байкалу, в том числе с использованием глубоководных аппаратов «Мир».

Сообщение «Байкал. Удивительные приключения Юмы» стал самым кассовым документальным фильмом в России появились сначала на Иркутск Сегодня.