28.03.2024

Автомобильный мост построят в Шелеховском районе в 2023 году

В селе Олха Шелеховского района построят мост с двумя полосами для движения, пешеходными дорожками и освещением. Его возведут в рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы». Стоимость строительства конструкции составит почти 140 миллионов рублей, сообщает администрация района.

Мост соединит два берега от улицы Депутатская до улицы Заречная. Действующий грузовой мост уже не подлежит капитальному ремонту, так как серьёзно пострадал при наводнении. Между тем на другом берегу села планируют возвести школу, и большегрузную технику, которая будет задействована на её строительстве, старая переправа может не выдержать.

Для нового моста проектировщики предусмотрели дополнительные сверхпрочные конструкции и усиление грунтового основания. Предполагается, что в перспективе мост станет продолжением дорожной сети, проходящей из Иркутска через посёлок Маркова, и позволит разгрузить Култукский тракт.

Напомним, с 2022 года Минтранс России начнет реализовывать федеральный проект “Мосты и путепроводы”. В него войдет и Приангарье. Согласно проекту регион получит деньги на реконструкцию, капитальный ремонт мостов, а также на строительство путепроводов. Приангарье предложило включить в проект 65 мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии, и 10 путепроводов в местах пересечения с железнодорожными путями.

Сообщение Автомобильный мост построят в Шелеховском районе в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.