28.03.2024

Автомобилистов просят быть внимательными на Байкальском тракте из-за начавшейся миграции косуль

В Прибайкальском национальном парке началась сезонная миграция косуль. Путь животных проходит вблизи населенных пунктов, в том числе через Байкальский тракт. Автомобилистов просят быть особенно внимательными на оживленной трассе.

“Просим автомобилистов быть готовыми к появлению животных на проезжей части на 55-57 км Байкальского тракта и снижать скорость на указанном участке”.

Как сообщила Татьяна Десятова, научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», процесс миграции происходит ежегодно в начале лета. И в пути их ждет много опасностей.

“Копытные повинуются инстинкту и выбирают для преодоления реки наиболее узкое ее место в районе поселков Никола и Ангарские хутора, но даже там им приходится плыть не менее 400-500 метров в холодной воде и бороться с сильным течением. И хорошо, если при этом не окажется поблизости браконьеров на лодке, для которых беспомощное животное в воде – легкая добыча. Известны случаи, когда косуль во время переправы убивали рыбаки, даже не имеющие при себе огнестрельного оружия – просто забивали веслом или резали ножом».

Еще одна проблема – безнадзорные собаки. Поэтому специалисты направили заявку на отлов бездомных собак в районе Листвянки. И усилили патрулирование береговой линии и акватории. В этом содействуют сотрудники МЧС, ГИМС, МВД.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Автомобилистов просят быть внимательными на Байкальском тракте из-за начавшейся миграции косуль появились сначала на Иркутск Сегодня.