26.04.2024

Автомобиль провалился под лед реки Лены в Киренске

Во время патрулирования местности 6 декабря инспекторы по маломерным судам обнаружили на реке Лене в городе Киренске наполовину затопленное транспортное средство. Водителя на месте не оказалось, а машина была в полынье в четырех метрах от берега.

Спасатели вместе с сотрудниками администрации отбуксировали авто к берегу. После установили, что вечером 5 декабря местный житель решил сократить путь и проехать по льду водоема до микрорайона Мельничный, передают в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

При этом лед на реке еще слишком тонок. Как говорит старший госинспектор по маломерным судам в Киренске Александр Залуцкий, пока что выезд на лед сопряжен со смертельным риском. Несмотря на толщину льда в 25 сантиметров, он напитан водой, структура его игольчатая. Не стоит пренебрегать правилами личной безопасности и совершать необдуманные поступки.

Водитель по итогам проверки будет привлечен к административной ответственности в соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП.

Сотрудники МЧС убедительно просят соблюдать правила безопасности, проявлять благоразумие и не выезжать на лед! О нарушениях и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд можно сообщить на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (395 2) 399-999.

Сообщение Автомобиль провалился под лед реки Лены в Киренске появились сначала на Иркутск Сегодня.