28.04.2024

Автоматический пункт весогабаритного контроля ввели на автодороге Братск – Усть-Илимск

Автоматический пункт весогабаритного контроля транспортных средств введен в эксплуатацию на автодороге Братск – Усть-Илимск. Пункт разместили на 23 километре трассы. Это территория Братского района.

Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, грузовики с превышением весовой нагрузки разрушают автомобильные дороги. И на дороге Братск — Усть-Илимск это сильно сказывается — там большой поток транспорта. Появление пункта позволит снизить нагрузку, ведь штрафы за нарушения достигают 500 тысяч рублей на одну машину.

Пункт весогабаритного контроля в Братском районе запустили еще в августе, но в тестовом режиме. Теперь же он переведён в режим промышленной эксплуатации.

Размеры и вес ТС на пункте измеряются в автоматическом режиме, ТС даже нет необходимости останавливать для этого, рассказал глава регионального минтранса Максим Лобанов. Также там установлена система, измеряющая скорость. Проводится и фотофиксация.

Это позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили. Наша цель —  уменьшить их количество, сохранить дороги, в том числе, после дорогостоящих ремонтов».

С результатами измерений комплекса можно ознакомиться на сайте ОГКУ «Дирекция автодорог» в разделе «Деятельность дирекции» в специальном сервисе.

Всего, как сообщили в правительстве Приангарья, на сегодня в регионе автоматические пункты весогабаритного контроля ТС работают на дорогах Иркутск – Оса – Усть-Уда, Иркутск – Усть-Ордынский, Иркутск – Большое Голоустное, Черемхово – Голуметь – Онот. Такие объекты возводят на автодорогах Тайшет – Чуна – Братск и Усть-Кут – Уоян. Начинали их устанавливать в 2020 году.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Автоматический пункт весогабаритного контроля ввели на автодороге Братск – Усть-Илимск появились сначала на Иркутск Сегодня.