28.04.2024

Автоклуб за 7,8 млн рублей получит Эхирит-Булагатский район

В 2024 году Эхирит-Булагатский межпоселенческий центр досуга станет обладателем передвижного многофункционального культурного центра. Автоклуб приобретут за 7,8 млн рублей в рамках нацпроекта “Культура”, реализуемого по инициативе президента России Владимира Путина.

Целью проекта является обеспечение равных возможностей для приобщения к культуре всех жителей Иркутской области, независимо от их места проживания.

Клуб на колёсах позволит проводить праздничные и просветительские мероприятия в десяти отдалённых населённых пунктах, где нет стационарных Домов культуры. Планируется, что участниками мероприятий станут более пяти тысяч человек”,

отметил губернатор региона Игорь Кобзев.

Автоклуб представляет собой полноценный культурный центр, оборудованный сценой площадью не менее 15 квадратных метров. Он смонтирован на базе фургона “Газель”, который трансформируется в мобильный концертный зал или кинотеатр. Оснащение автоклуба включает видеопроектор, экран, световое и звуковое оборудование, а также складные скамейки для 20 зрителей.

Уникальная конструкция фургона-трансформера, разработанная с учетом особенностей климата Сибири, позволяет использовать его в зимний период для проведения новогодних и рождественских концертов, проведения игр и выездных мероприятий.

Для получения автоклубов среди муниципальных образований Иркутской области провели конкурсные процедуры. С победителем заключили соответствующий договор, и начались торги по выбору поставщика транспортного средства.

Эхирит-Булагатский автоклуб станет четвертым подобным центром в Иркутской области. Ранее три передвижных многофункциональных культурных центра приобрели для Иркутского, Тулунского и Чунского районов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Автоклуб за 7,8 млн рублей получит Эхирит-Булагатский район появились сначала на Иркутск Сегодня.