26.04.2024

Авиамодельный спорт начнут возрождать в Иркутске на базе школ

Дума города Иркутска хочет возродить авиамодельный спорт. Как рассказал депутат по округу №24 Григорий Вакуленко, на данный момент достигнута договоренность с руководителем благотворительного фонда «Байкал Интеграция» Александром Сухачевским. Организация готова проводить занятия в школах по авиамоделизму. Для ребят они будут бесплатными.

Из-за пандемии вопрос развития авиамодельного спорта пришлось отложить, но сейчас обсуждения активно продолжаются. Так, недавно прошло совещание, на котором наметили план действий. Согласно ему, стартовые занятия проведут на базе школ микрорайона Синюшина Гора – №2, №5 и №28.

“По итогу проведем анализ, внесем необходимые корректировки для совершенствования программы. После первоочередных мероприятий предстоит кропотливая работа по вовлечению в этот процесс других учебных организаций – как города, так и региона, – подчеркнул Григорий Вакуленко. – Очень надеемся, что идея возрождения и развития авиамодельного спорта найдет положительный отклик в обществе, и наша работа даст Иркутску, как кузнице авиастроительных специалистов, положительные результаты”.

Депутат уверен, что юному поколению будет интересна такая дополнительная занятость. Он обратился за поддержкой в реализации проекта к администрации города. Начальник департамента образования Олег Ивкин поддержал инициативу, передает пресс-служба Думы.

“В городе много инициаторов возрождения авиамоделирования, но все ведут эту работу поодиночке – нет консолидации. Мы хотим объединить это движение в коллектив единомышленников, – подчеркнул депутат”.

Сообщение Авиамодельный спорт начнут возрождать в Иркутске на базе школ появились сначала на Иркутск Сегодня.