29.04.2024

Авиакомпания «ЮТэйр» за три года инвестирует в развитие аэропорта Усть-Кута 100 млн рублей

На выставке-форуме «Россия» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и гендиректор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов подписали соглашение, согласно которому будет проведена подготовка к реконструкции аэропорта Усть-Кута и развиты региональные авиаперевозки. За три года собственник аэропорта вложит в его развитие 100 млн рублей.

Аэропорт Усть-Кута является одним из крупнейших местных аэропортов Иркутской области. Через него в северные посёлки и на месторождения добираются тысячи людей, а также осуществляется доставка грузов, сообщает областное правительство.

Терминал находится в собственности авиакомпании «ЮТэйр», а аэродромная инфраструктура: взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, перрон, места стоянки воздушных судов – в федеральной. Правительство Иркутской области максимально заинтересовано в их реконструкции и приложит усилия по содействию организации работ»,

сказал Игорь Кобзев.

Реконструкция аэропорта позволит увеличить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность Иркутской области, а также улучшит транспортную доступность региона. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Иркутской области.

В рамках соглашения о сотрудничестве «ЮТэйр» подготовит технико-экономическое обоснование по реконструкции пассажирского терминала аэропортового комплекса Усть-Кута и предоставит материалы в «Аналитический центр»»,

пояснил Андрей Мартиросов.

Региональное правительство будет осуществлять межведомственное взаимодействие с федеральными структурами по внесению реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта Усть-Кута в Федеральный проект «Развитие региональных аэропортов» нацпроекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» и содействовать в решении вопросов по реконструкции пассажирского терминала.

Ожидается, что в 2023 году пассажиропоток аэропорта составит более 100 тысяч человек. Это на 25% больше, чем в 2022 году. Сейчас из аэропорта Усть-Кута в среднем в день совершается четыре рейса. При этом зал ожидания аэропорта рассчитан на комфортное пребывание 50 человек.

Этого недостаточно при обслуживании даже двух рейсов Ан-24 с разницей во времени вылета менее чем 30 минут»,

отметили в правительстве.

Правительство Иркутской области и Авиакомпания «ЮТэйр» намерены взаимодействовать по вопросам расширения сети регулярных пассажирских авиационных маршрутов.

Также на выставке-форуме «Россия» «Авиакомпания «ЮТэйр» и Иркутская нефтяная компания заключили договор о чартерных и регулярных перевозках по маршруту Иркутск-Усть-Кут-Иркутск.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Авиакомпания «ЮТэйр» за три года инвестирует в развитие аэропорта Усть-Кута 100 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.