29.04.2024

Авиакомпания «ЮТэйр» выделит 40 млн рублей на ремонт аэропорта в Усть-Куте

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов договорились о выделении авиакомпанией 40 млн рублей на первоочередной ремонт аэропортового комплекса Усть-Кута, сообщает областное правительство.

Аэропорт Усть-Кута был основан в 1963 году и за это время стал ключевым звеном в транспортной системе региона. Сегодня он принимает и отправляет рейсы в Иркутск, Красноярск, Якутск, а также в другие города России. В прошлом году пассажиропоток аэропорта составил более 80 тысяч человек, а по итогам текущего года прогнозируется рост на 25%.

В связи с увеличением пассажиропотока аэропорт нуждается в модернизации. В первую очередь, необходимо расширить и реконструировать зал ожидания, который сегодня рассчитан на 50 человек. Кроме того, необходимо обновить аэродромную инфраструктуру, в том числе взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и перрон.

Вопросы по улучшению обслуживания пассажиров аэропорта Усть-Кута обсудили в рамках рабочего совещания 6 ноября.

Самое важное решение, к которому пришли сегодня, – в течение месяца разработать варианты развития и модернизации инфраструктуры аэродрома и аэровокзального комплекса.

отметил глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что правительство области, авиакомпания «ЮТэйр», компания ИНК и муниципалитет Усть-Кута должны выработать единую позицию по развитию аэропорта, чтобы получит федеральное софинансирование работ. Со своей стороны регион приведет в порядок дорогу к аэропорту.

Выделение 40 млн рублей позволит провести первоочередные работы по ремонту аэропорта. В рамках этих работ отремонтируют кровлю здания аэровокзала, заменят окна и двери, обновят систему отопления и водоснабжения. Также благоустроят территорию аэропорта.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Авиакомпания «ЮТэйр» выделит 40 млн рублей на ремонт аэропорта в Усть-Куте появились сначала на Иркутск Сегодня.