20.04.2024

Аварийный виадук в Мегете отремонтируют за два года

В этом году в «Безопасные качественные дороги» начнется ремонт аварийного виадука в Мегете. На эти цели выделили 260 млн рублей. Работы завершат к концу 2023 года. На период выполнения ремонта мост закрываться не будет, сообщает администрация Ангарского округа.

Дорога будет ремонтироваться участками. Сначала сделают одну полосу движения, затем временную конструкцию передвинут и выполнят ремонт второй части. В итоге получится современное сооружение с освещением, пешеходными зонами, доступом для маломобильных групп населения.

Максимальная грузоподъемность моста составит 80 тонн для беспрепятственного проезда крупногабаритных автомобилей. Также проектом предусмотрены пешеходные зоны, доступность моста для маломобильных граждан, освещение.

«Решение вопроса очень долгожданное не только для жителей. Неудобства испытывают предприятия, которые находятся на другой стороне поселка. Сложности есть с доставкой школьников. Рейсовый автобус не может проехать, пожарная техника. Много времени заняло проектирование. Не сразу нашли специалистов, которые взялись бы за выполнение не очень стандартной работы. К сожалению, мы рассчитывали, что ремонт будет выполнен в более сжатые сроки. Но, так как задача сложная, решаем ее таким образом, чтобы десятилетиями к этой проблеме не возвращаться», – резюмировал Сергей Петров.

Напомним, движение грузового транспорта через мостовое сооружение было ограничено в ноябре 2017 года из-за его аварийного состояния. На проект реконструкции потрачено более 14 миллионов рублей.

Фото администрации Ангарского округа

Сообщение Аварийный виадук в Мегете отремонтируют за два года появились сначала на Иркутск Сегодня.