19.04.2024

Аварийные дома 335-й серии в Иркутской области требуют системного обследования

Эксперты подвели итоги лабораторных исследований узлов и конструкций самой первой хрущевки, построенной в Приангарье. Дом 335 серии построили в Ангарске в 1959 году. В пролом году специалисты инструментально обследовали здание, затем демонтировали его и лабораторно изучили пробы материалов. Предполагалось, что это позволит сделать выводы о возможном состоянии всех домов этой серии в регионе, сообщает областное правительство.

По словам министра строительства, дорожного хозяйства региона Павла Писарева, выявленные дефекты конструкций не позволяют однозначно и системно распространять полученные данные на другие здания этой из-за неоднозначности результатов ранее выполненных исследований. Они требуют системного уточнения на других объектах этой серии.

“В демонтированном доме зафиксированы значительные коррозионные повреждения соединительных деталей узлов сопряжения панелей и трещины в стенах, влияющие на работоспособность и несущую способность здания”, – говорится в сообщении.

В Иркутской области около 1,3 тысяч домов серии 335.Строения есть в Иркутске, Ангарске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и в других населённых пунктах. Первый дом 335 серии был расселён осенью 2020 года. Жильцам дома предоставили равноценные квартиры. Из областного бюджета на это было направлено 22,3 млн рублей.

Напомним, в декабре 2020 года для обследования первой ангарской «хрущевки» в Ангарск приехали специалисты Центра исследований сейсмостойкости сооружений из Москвы. Работы по сносу домов серии 1-335 ведутся в рамках реализация регионального пилотного проекта по реновации домов данного типа.

Из общего количества домов 335-й серии их больше всего в Ангарске – около 500, также такие строения есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и в других населённых пунктах. Как сообщалось ранее, всего до конца 2020 года в области планировали обследовать 109 таких домов.

В Приангарье восемь хрущёвок признали аварийными, после землетрясения, которое произошло утром 12 января в Монголии и ощущалось в Иркутской области. Пять из них находятся в Усолье-Сибирском, 2 – в Зиме, 1 – в Хомутово. Решается вопрос о строительстве многоквартирных домов для жителей «хрущёвок» из Ангарска и Усолье-Сибирского. В Зиме и Хомутово предпочтительнее малоэтажные деревянные дома. Люди согласны. На переселение и снос необходимо более 1 миллиарда рублей.

Сообщение Аварийные дома 335-й серии в Иркутской области требуют системного обследования появились сначала на Иркутск Сегодня.