23.04.2024

Атомный ледокол “Якутия” спустили на воду в России

22 ноября на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Якутия», который стал четвёртым (третьим серийным) судном проекта 22220. Именно с кораблями этой серии ледоколов нового поколения планируют осваивать Северный морской путь. Участие в церемонии по видеосвязи принял Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что ледоколы имеют важное значение для изучения и освоения Арктики, обеспечения безопасности судоходства и увеличения перевозок по Северному морскому пути, важнейшему транспортному коридору мирового значения. 

«Мы продолжим наращивать наш ледокольный флот за счёт использования российских разработок и с применением отечественного оборудования и комплектующих».

Спущенный ледокол начали строить в мае 2020 года. Его назвали “Якутией”, продолжив тем самым традицию выбора наименований ледоколам в честь географических объектов Севморпути.

Достраивать атомоход будут уже на воде. Ввести его в эксплуатацию планируют в декабре 2024 года. До спуска на ледокол установили два ядерных реактора. На ледоколах этой серии используется новый модульный атомный реактор, который существенно мощнее, чем у предшественников проекта 22220, а также новая отечественная система электродвижения.

“Якутия” вместе с «Сибирью» и «Уралом» сменят своих предшественников на Севморпути. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, 25 января 2022 года в Мурманске состоялась торжественная церемония поднятия флага на первом серийном универсальном атомном ледоколе «Сибирь». Тогда судно отправилось в свое первое плавание.

Заказчиком строительства выступает «Атомфлот» – предприятие госкорпорации «Росатом». Длина ледокола  «Якутия» составляет 173,3 м, ширина – 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м, минимальная рабочая осадка – 8,55 м. Водоизмещение — 33,54 тыс. тонн, сообщает пресс-служба правительства республики Саха (Якутия).

“Иркутск Сегодня”, фото: vk.com/balticshipyard

Сообщение Атомный ледокол “Якутия” спустили на воду в России появились сначала на Иркутск Сегодня.