29.04.2024

Аспирант Иркутского политеха разрабатывает хоккейный мяч повышенной прочности

В стенах ИРНИТУ аспирант Георгий Михайловский  трудится над усовершенствованием хоккейного мяча с благородной целью: сделать его более долговечным и в то же время сократить расходы университета на закупку инвентаря для своей команды, сообщили в пресс-службе вуза.

Первый выход политеховских мячей на лёд ледового дворца «Байкал» состоялся в 2022 году. Игроки-испытатели высказали пожелание увеличить износостойкость снаряда, что и стало толчком для работы над усовершенствованным мячом.

На первом этапе Георгий модернизировал мяч с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и PETG-пластика. Затем была предпринята попытка создания инвентаря из прочного полиамида. Мяч из этого пластика получился очень прочным, но, к сожалению, при этом ухудшилась его динамичность. Следующие образцы он сделал из термопластичного полиуретана. Однако от стандартного мяча этот прототип отличался отсутствием сердцевины из пробковой крошки. Её политеховец заменил рёбрами жесткости, что позволило сделать конструкцию более устойчивой без изменения толщины.

Проекты в сфере спортивной инженерии, которые ведутся на нашей кафедре, перспективны и в рамках импортозамещения. Надеемся, что со временем удастся добиться высоких результатов в этом направлении»,

отметил третьекурсник, опорный полузащитник «Иркутского политеха» Роман Губанов.

В настоящее время научная группа работает над созданием очередной серии опытных образцов. Стоит отметить, что в ИРНИТУ параллельно разрабатывается метод наполнения мячей, который призван увеличить их срок службы.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Аспирант Иркутского политеха разрабатывает хоккейный мяч повышенной прочности появились сначала на Иркутск Сегодня.