23.04.2024

Асфальт после аварийных работ на сетях восстановят по единым техкартам в Иркутске

Асфальт после проведения аварийных работ на сетях будут восстанавливать по единым технологическим картам в Иркутске. По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова специалисты создали документ, который четко регламентирует порядок действий подрядных организаций, сообщает пресс-служба мэрии города.

​​В частности, карта определяет последовательность технологических процедур: засыпку траншей, виды используемых инертных материалов, уплотнение каждого слоя, укладку асфальта и прочее. Предусмотрено, что теперь на каждый объект производитель работ привлекает специалистов независимого строительного контроля. На все восстановленные участки действует гарантия два года.

– Технологическая карта разработана в этом году. Летние месяцы уже показали ее эффективность, работа подрядчиков стала более прозрачной – существенно сократились сроки восстановления благоустройства, повысилось качество работ, – подчеркнул заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.

Добавим, что ранее мэр Иркутска Руслан Болотов поручил руководству комитетов по управлению округами и комитета городского обустройства усилить контроль за сетевыми организациями, которые должны выполнять работу по восстановлению асфальта и благоустройства на местах аварийных работ.

С начала года администрацией Иркутска направлено 43 претензии подрядным организациям за нарушение сроков восстановления благоустройства, на общую сумму 2 500 000 рублей, составлено 36 административных протоколов. ​

Напомним, что администрация города Иркутска подала в суд на ООО «Строительно-производственная база «СоюзСтрой». В ходе осмотра в рамках гарантийных обязательств были установлены недостатки, которые подрядчик не хотел устранять.

Сообщение Асфальт после аварийных работ на сетях восстановят по единым техкартам в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.