18.04.2024

Артём Лобков: Больные СOVID-19 жалуются на нехватку медикаментов в аптеках Приангарья

Региональный координатор проекта «Народный контроль», заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков рассказал, что амбулаторные больные коронавирусом жалуются на нехватку медикаментов в аптеках Приангарья. Такие результаты активист получил по итогам мониторинга доступности противовирусных препаратов в аптеках региона.

По итогам проверки 86 аптек области выявлена нехватка препарата «Фавипиравир», который включен в перечень лекарственных препаратов, назначаемых при амбулаторном лечении заболевших СOVID-19. Активисты посетили точки торговли лекарственными препаратами в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Саянске, Вихоревке, Усть-Куте, а также в посёлках Братского, Усть-Илимского, Жигаловского, Ольхонского, Боханского и других районов области.

Также в некоторых городах и поселках в продаже нет препаратов «Арбидол» и «Гриппферон». Кроме того, активисты сообщают о том, что стоимость индивидуальных защитных масок в аптеках рознится от 2,5 до 18 рублей за штуку.

Напомним, что 2 июля новая партия препаратов для амбулаторного лечения заболевших СOVID-19 в размере 32 тысяч упаковок должна была поступить в регион. Такие данные озвучил региональный Минздрав на сессии ЗС Иркутской области 23 июня.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Артём Лобков: Больные СOVID-19 жалуются на нехватку медикаментов в аптеках Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.