28.03.2024

Арт-объекты создадут в Байкальске участники фестиваля “Байкал Точка Возврата”

С 17 по 24 августа в городе Байкальске Иркутской области состоится фестиваль “Байкал Точка Возврата”. Как сообщили организаторы, он пройдет в формате “креативный форум-фестиваль”. Площадками для него станут Гора Соболиная, лагерь тропостроителей и другие точки городского пространства.

В рамках фестиваля его участники намерены создать в городе арт-объекты, причем каждый участник может заявлять свои программы, мастер-классы, форматы работы, например, провести пленэр. Зарегистрироваться на участие в фестивале можно здесь. Участие платное.

Также участники обсудят будущее Байкальска, выработают свои предложения для развития города.

– Подготовка к проведению фестиваля, занимает почти весь год, это достаточно трудный и энергоемкий процесс, но именно он позволяет наладить формы долгосрочного сотрудничества. Любые коммуникации, как во время подготовки к фестивалю, так и во время его непосредственного проведения направлены на долгосрочное сотрудничество. Например, в этом году, в ходе сборки темы «Облик Байкальска», была начата работа по созданию междисциплинарного общественного совета “Байкальский стиль”, – отметила Любовь Можаева, организатор форума-фестиваля «Байкал Точка Возврата».

На данный момент в состав совета входят члены Иркутских региональных союзов архитекторов и дизайнеров России, члены комитета по дизайну и архитектуре ИРО «ОПОРА РОССИИ», Байкальского Союза Криэйторов. Основная задача данного междисциплинарного совета — это дать возможность взаимодействовать профессиональным сообществам, властям города, и жителям данной территории.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Арт-объекты создадут в Байкальске участники фестиваля “Байкал Точка Возврата” появились сначала на Иркутск Сегодня.