30.04.2024

Арт-объект с текстами Максима Горького хотят установить в Иркутске

Иркутская область продолжает голосовать за общественные территории, которые будут благоустроены в 2024 году. Голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» идет с 15 апреля на сайте 38.gorodsreda.ru. На платформе необходимо выбрать один из 18 населенных пунктов региона, участвующих в голосовании, ознакомиться с дизайн-проектами благоустройства и выбрать один.

Иркутск в этом году выбирает из 13 предложенных вариантов благоустройства территорий, расположенных во всех округах города. Один из проектов — благоустройство сквера на пересечении улиц Ленина и Горького. Здесь хотят установить арт-объект с текстами Максима Горького. Напомним, что в сквере уже установлен памятник-бюст русскому поэту, драматургу, прозаику. Помимо нового арт-объекта, благоустройство территории предполагает обеспечение комфортной городской среды для пешеходов, установку современных элементов благоустройства.

– Сегодня мы голосуем за проекты, а на следующий год уже сможем увидеть, как благодаря активному участию жителей региона меняется облик территорий Приангарья. Мы все хотим, чтобы место, которое считаем родным, становилось более уютным, комфортным, привлекательным для жизни. Сейчас идет процесс голосования. Очень важно, чтобы в нем приняло участие как можно большее число жителей региона. Какие территории победят и будут благоустроены в следующем году, мы узнаем по результатам голосования,

Игорь Кобзев

Еще один проект, за который предлагают проголосовать иркутянам — установка фигуры оленя, размещение детской и скейт-площадки в районе улицы Бажова. Кроме того, среди объектов голосования — бульвар «Солнечный», береговая территория реки Ушаковки в районе улицы Храмцовской, сквер «Ирис» на бульваре Рябикова, «Аллея здоровья» на улице Розы Люксембург и другие, сообщили в правительстве Приангарья.

Иркутск участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За это время в областном центре преобразили около 90 городских пространств. Этим летом пройдут работы на территории Русско-Амурского мемориального комплекса и парка «Патриот». В микрорайоне Приморский обустроят сквер, на улице Братской – спорт-парк. Будет продолжено обновление Комсомольского парка, общественных пространств в Топкинском, Пади Долгой.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Арт-объект с текстами Максима Горького хотят установить в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.