29.04.2024

Арку Цесаревича восстановят в Иркутске

Участники рабочей группы, созданной для восстановления арки Цесаревича Николая в Иркутске, обсудили возможные варианты ее размещения. Одним из наиболее вероятных вариантов является сквер у Вечного огня, расположенный напротив Собора Богоявления, сообщает администрация города.

Арка была возведена в 1891 году в честь визита наследника престола цесаревича Николая II в Иркутск. Она располагалась на набережной Ангары возле Собора Богоявления, но после революции была снесена, а к 350-летию города на этом месте установили памятник основателю города, землепроходцу Якову Похабову.

Идея восстановления арки обсуждается уже много лет. В 2012 году рассматривался вариант ее воссоздания на Нижней набережной при спуске с пешеходного моста от мемориала «Вечный огонь Славы», но этот проект не был реализован.

«Точное место планируем определить на заседании градостроительного совета Иркутска с участием архитекторов, дизайнеров и общественности», – сообщил главный архитектор города Антон Жуков.

Восстановление арки Цесаревича является важным событием для Иркутска. Она была одним из символов столичности города и ее возвращение будет способствовать сохранению исторической памяти.

Сообщение Арку Цесаревича восстановят в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.