23.04.2024

АО “Группа Илим” выплатит 13 миллионов рублей в бюджет МО за причиненный ущерб животному миру

Прокуратура провела проверку в АО “Группа Илим” и выявила нарушения. Компания является одним из крупнейших лесопользователей Иркутской области. Однако, как показывают прокурорские проверки, предприятие не всегда ответственно и добросовестно относится к совершаемому природопользованию.

Установлено, согласно закону РФ лесозаготовителям предусмотрены обязательства по возмещению ущерба, причиняемого объектам животного мира. Вырубка леса, даже если она произведена законно, является серьезнейшим вмешательством в сложившуюся экосистему. Это негативно влияет на зверей и птиц, влечет их миграцию и приводит к снижению численности на соответствующей территории. Но с этим не согласно юридическое лицо предприятия. Поэтому АО “Группа Илим” оспаривало этот порядок в Конституционном суде РФ. Но суд доводы компании отклонил.

Из-за того, что предприятие в добровольном порядке вред не компенсировало, Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура направил иск в суд с требованием взыскать с лесопользователя суммы ущерба. Акционерное общество продолжало настаивать на своей позиции о несправедливости взыскания и было несогласно с предъявленной суммой.

Однако прокурор доказал доводы иска. Сегодня, 22 июля, суд взыскал с компании 13 миллионов рублей. Решение суда вступило в законную силу, сообщили в Байкальской МПП.

Сообщение АО “Группа Илим” выплатит 13 миллионов рублей в бюджет МО за причиненный ущерб животному миру появились сначала на Иркутск Сегодня.