24.04.2024

АНХК организовала ознакомительные мероприятия для студентов профильных вузов

Ангарская нефтехимическая компания провела четыре выездные экскурсии на промышленную площадку предприятия для студентов первых и вторых курсов ИРНИТУ и АнГТУ, обучающихся по профильным для компании направлениям подготовки. В общей сложности объекты АНХК посетили 57 человек.

В ходе экскурсии ребята смогли окунуться в мир большого производства и его истории. Программа мероприятий включала просмотр фильма, рассказывающего о структуре компании, изготавливаемой продукции, стратегии развития и вкладе в отечественную нефтепереработку.

В музее трудовой славы АНХК студентов вузов познакомили с историей развития, строительства и становления ангарского гиганта нефтехимии. На учебном полигоне им продемонстрировали работу модели реальных промышленных установок, на которых отрабатываются навыки ведения технологического режима.

Завершающим пунктом знакомства с АНХК стала автобусная экскурсия по нефтеперерабатывающему производству. Во время поездки будущие химики-технологи узнали много интересных фактов о работе ключевых установок компании, сложных технологических процессах, внушительных объемах переработки продукции и ответственных задачах, стоящих перед многочисленным коллективом предприятия.

Ангарская нефтехимическая компания – один из стратегических партнёров Иркутского национального исследовательского технического университета и Ангарского государственного технического университета. Сотрудничество с вузами – одна из составляющих программы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». Её главная цель – подготовка высококвалифицированных кадров, обеспечение непрерывного притока грамотных специалистов.

Сегодня свыше двух тысяч выпускников этих учебных заведений работают в АНХК, занимая в том числе и руководящие должности. Ежегодно порядка 150 студентов вузов проходят производственную и преддипломную практику, около 30 выпускников трудоустраивается в компанию.

Предприятие сотрудничает с университетами не только в области подготовки кадров. АНХК ежегодно выделяет значительные средства ИРНИТУ и АнГТУ на приобретение специализированного оборудования для учебных лабораторий и оснащение материально-технической базы.

Сообщение АНХК организовала ознакомительные мероприятия для студентов профильных вузов появились сначала на Иркутск Сегодня.