18.04.2024

Ангарская газета “Время” известила читателей о закрытии

Газета “Время”, которая работала в городе Ангарске известила читателей о своем закрытии 30 июня 2022 года.

Бумажная газета по подписке – это дорогостоящее производство, пишут в издании. Ее надо написать (журналисты), сделать снимки (фотографы), сверстать (верстальщики), проверить ошибки (корректоры), напечатать (типография), доставить из Иркутска (транспорт), расфасовать по участкам (служба доставки), довезти до участка (водители), донести до подписчика (почтальоны). И за все это надо платить.

“Время” существовало за счет подписки и рекламы, но сейчас читатели и рекламодатели экономят, денег нет ни у кого. Типографии подняли цены, поднялась в цене и сама бумага. Увеличились налоги и минимальная оплата труда.

Сотрудники газеты в своем сообщении отмечают, что вообще время свободной журналистики закончилось, выживут только те, кто издается и живет за счет бюджетов.

Отмечается, что эта газета была первой в городе, которая своим решением ушла из-под крыши местной власти в свободное плавание, поменяв стабильное финансирование на возможность свободного, нецензурированного властью диалога с читателем. Когда еще не было благотворительных фондов, “Время” организовывало сборы средств на лечение детей.

Также “Время” было изданием, которое выступало против захоронения урановых «хвостов» на территории АЭХК из Европы.

«Народный телефон» газеты работал без выходных и праздников с утра до вечера, отвечая жителям города. Она поддерживала жителей 29 микрорайона за сохранение от застройки последних сосен. Поддержала жителей микрорайона Северный в борьбе с ООО «Чистый город» за чистый воздух.

“В год 70-летия Ангарска и газеты (мы с городом-ровесники) ни один из сотрудников нашей газеты не был отмечен администрацией АГО ни грамотой, ни юбилейной медалью. А в день нашего 70-летия редакция (видимо, вместо поздравительной открытки за многолетний труд на благо города и развитие его гражданского общества) получила предписание о демонтаже рекламной конструкции «Наш город, наша жизнь, наша газета» у входа в редакцию как незаконно установленную”.

Издание приводит комментарии своих читателей, узнавших о закрытии:

– Как так? Я выписываю вас с 64-го. Муж умер, сын далеко, кроме вас, у меня больше никого нет!

– Вы что там, с ума сошли что ли?! Еще бы хлебозавод закрыли!!!

И просит у всех прощения.

Фото с сайта издания

Сообщение Ангарская газета “Время” известила читателей о закрытии появились сначала на Иркутск Сегодня.