27.04.2024

Анатолий Стрельцов: «Владимир Путин — первый, собравший подписи зарегистрированный кандидат»

ЦИК РФ зарегистрировала Владимира Путина кандидатом на выборы президента России. Его зарегистрировали после того, как проверили все собранные в поддержку кандидата подписные листы.

Сопредседатели Иркутского регионального избирательного штаба Владимира Путина отметили основные особенности прошедшей кампании по сбору подписей. По словам Анатолия Стрельцова, Путин стал первым собравшим подписи зарегистрированным кандидатом.

Это победа Иркутска, победа всей страны, и хочется сказать, что мы очень грамотно, по доброму отнеслись к сбору подписей. Я давно не видел такого бережного, вдумчивого отношения людей. Более того, люди приходили с надеждой, приходили с любовью, с должным пониманием того ответственного момента, который существует сейчас. Большое спасибо всем! Иркутская область и все сибиряки достойно отнеслись к этому этапу кампании».

Иркутская область оказалась в числе лучших регионов страны по качеству собранных подписей, минимальным оказалось и количество отбракованных подписей, в которых содержались помарки или исправления. Космонавт Александр Полещук отметил, что в поддержку Владимира Путина на этапе сбора подписей выступали рабочие, служащие, общественные деятели, предприниматели, деятели культуры, образования и здравоохранения — люди самых разных профессий.

Еще один сопредседатель штаба Юлия Домашевская согласилась с тем, что сегодня общество консолидируется вокруг главы государства.

– Я видела, как шел сбор подписей в Иркутской области. В числе тех, кто приходил поддержать его самовыдвижение, было много ветеранов и участников специальной военной операции, бойцов, кто сейчас находится в отпуске. Подписи в его поддержку ставили жены, сестры и матери бойцов СВО. Отрадно видеть, как сейчас вокруг Владимира Путина сплотились люди, настоящие патриоты своей страны, – подчеркивает Юлия Домашевская.

В 2024 году количество избирателей, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения Владимира Путина, более чем в два раза превысило число подписей, собранных в его поддержку на выборах 2018 года. В этом году собрано 2,5 миллиона. Этому способствовала активная работа пунктов сбора подписей, которые работали во всех крупных населенных пунктах Иркутской области, добавляет сопредседатель иркутского регионального штаба Владимира Путина Елена Кузьмина.

На сегодняшний день кроме Владимира Путина официально зарегистрировано еще три кандидата, выдвинутых парламентскими политическими партиями:  Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков («Новые люди»). По закону им не требовался сбор подписей. Еще семеро кандидатов  – двое самовыдвиженцы и пятеро от политических партий – продолжают сбор подписей в свою поддержку. Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта.

Сообщение Анатолий Стрельцов: «Владимир Путин — первый, собравший подписи зарегистрированный кандидат» появились сначала на Иркутск Сегодня.