29.03.2024

Анатолий Иванишин проголосовал онлайн с борта МКС

Российский космонавт-испытатель, бортинженер 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию Анатолий Иванишин стал первым в мире человеком, проголосовавшим с околоземной орбиты онлайн.

Анатолий Иванишин находится сейчас на МКС, куда отправился 9 апреля. И с орбиты он принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Так как он имеет постоянную регистрацию в Москве, у него была возможность проголосовать дистанционно на портале 2020og.ru.

А вот космонавт Иван Вагнер проголосует 1 июля 2020 года через доверенное лицо, которое будет находиться в Центр управления полетами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), где по закрытому каналу связи выразит свое решение, а доверенное лицо отразит его в бюллетене, сообщает Роскосмос.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля 2020 года. Проголосовать можно до восьми часов вечера 1 июля. Итоги голосования подведут уже 2-го числа.

Напомним, что в 2018 году Анатолию Иванишину присвоили звание почетного гражданина Иркутска. Он периодически посещает родной город. Здесь живут его родители. В космос он нынче полетел уже в третий раз.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Анатолий Иванишин проголосовал онлайн с борта МКС появились сначала на Иркутск Сегодня.