26.04.2024

Анализы на коронавирусную инфекцию начали проводить в Братске

В Братске стали проводить тестирование на коронавирус. На базе Центральной районной больницы открыли ПЦР-лабораторию. По словам главврача больницы Марины Серёдкиной, врачи прошли специальное обучение у специалистов Иркутского противочумного института, сообщила Братская студия телевидения.

На данный момент забор анализов делают на оборудовании, которое имеется сейчас. А в начале июля лабораторию планируют дооснастить. Об этом рассказала Марина Зубакова, руководитель городского оперативного штаба и заммэра по социальным вопросам. Также она отметила, что сейчас техника позволяет выполнять 69 анализов в сутки. Результаты анализов готовы уже через четыре часа. Ранее все анализы на коронавирус отправляли в Иркутск или Новосибирск, где результат приходилось ждать от трех до пяти дней.

Тестирование будут проводить всем, кто поступает в обсерваторы, а также жителям северных территорий региона, которые прибывают из Москвы или Новосибирска в Братск.

Напомним, что в Братске на 15 мая, следуя из данных карты правительства Иркутской области, зарегистрировано 11 случаев заражения, где девять человек прибыли из Москвы, один контактировал с заболевшим. Один человек выздоровел. В Братском районе два случая. Один человек приехал из Нижнего Новгорода, второй – контактировал с зараженным. Остальные заболевшие проходят здесь лечение, но заразились они в других местах, в частности, в Братск госпитализировали вахтовиков из Усть-Кута. Так, за сутки в инфекционный госпиталь Братской районной больницы госпитализированы 23 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией, где 21 из Усть-Кута, а двое из обсерватора Братска. Еще один пациент (г. Братск) госпитализирован с внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирус. Из Вихоревской больницы выздоровели и выписались после коронавируса два человека. Но откуда жители и кто именно вылечился, не сообщается. В регионе на сегодня зарегистрировано 499 случаев заболевания.

Сообщение Анализы на коронавирусную инфекцию начали проводить в Братске появились сначала на Иркутск Сегодня.