27.04.2024

Амбулаторию открыли в селе Смоленщина Иркутского района

Новая амбулатория начала прием населения в селе Смоленщина Иркутского района в апреле 2023 года. Медучреждение является структурным подразделением Шелеховской районной больницы. До открытия в селе работал ФАП, но к узким специалистам жители Смоленщины ездили либо в Шелехов, либо в Иркутск.

Амбулатория разместилась в новом здании площадью более 310 кв.м. по адресу: ул. Береговая, 11. Его построили в 2022 году по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В этом году учреждение получило лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Здесь есть кабинеты педиатра, терапевта, акушера и стоматолога, физиокабинет, кабинет неотложной помощи, а также прививочные, процедурные и стерилизационные, два санузла и регистратура. Здание полностью укомплектовано новым оборудованием и мебелью.

Как рассказала главврач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм, пока прием будет вести только фельдшер. Остальных специалистов сейчас ищут.

Чтобы привлечь новые кадры к работе, в том числе и молодежь, мы планируем обустроить здание ФАПа под служебное жилье».

Оксана Вельм

Амбулатория уже получила и новый автомобиль, который поможет врачам быстрее добираться до пациентов.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», в апреле 2023 года в Иркутском районе также открыли новую амбулаторию в микрорайоне Березовый в Маркова. Она стала структурным подразделением поликлиники в микрорайоне Луговое. 

Как сообщают в мэрии района, в планах на этот год открытие в Иркутском районе ФАПа в Тихоновой Пади Ширяевского МО, завершение капремонта поликлиники в Дзержинске и ремонт Оёкской больницы. Также в этом году будут строить амбулатории в Грановщине и Максимовщине, проектировать поликлинику в рабочем посёлке Маркова и детскую поликлинику в селе Хомутово. Эти два объекта рассчитаны на 350 посещений в смену. Строительство поликлиник планируется начать в 2024 году.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Амбулаторию открыли в селе Смоленщина Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.