28.04.2024

Алтайский марал поселился в иркутском зоосаде

Годовалый благородный олень – алтайский марал – теперь живет в иркутском зоосаде. Он прибыл в Иркутск из красноярского зоопарка “Роев Ручей”. Оленя купили еще до вынужденного закрытия зоосада, но так как пандемия создала трудности в сфере перевозок, животное забрали только сейчас.

Пока что марал осваивается на новом месте. Он нисколько не боится людей, знакомится с сотрудниками зоосада, берет пищу прямо из их рук. Но гости покормить марала не смогут, так как у него особый рацион.

В учреждении рассказывают, что в природе это животное обитает в горных областях Алтая, в Саянах и Прибайкайле, в Сибири до Енисея и Ангары. Предпочитает горные хвойные и лиственные леса, где живёт небольшими стадами по З – 6 особей, состоящими из самок и молодняка. Во главе стада стоит взрослая самка. Самцы живут поодиночке.

Маралы едят траву, молодые ветки, лишайники, ягоды, грибы, орехи, хвою. А еще слизывают соль из солевых отложений богатых минералами и дополнительно получают необходимые микроэлементы.

Благородный олень славится своими внушительными размерами (его рост в холке достигает более 1,5 метра, а весить он может до 350 килограммов), а также красивыми большими рогами (размах более метра).

2 августа, в воскресенье, зоосад запустит конкурс на лучшее имя для нового питомца.

У его вольера будет установлен специальный ящик, в который посетители Зоосада смогут опустить записку со своим вариантом прозвища. Конкурс продлится две недели. По итогам будет выбран победитель, который получит от нас приятный подарок.

Сообщение Алтайский марал поселился в иркутском зоосаде появились сначала на Иркутск Сегодня.