28.04.2024

Аллею, скейт-парк и велодорожку обустраивают в парке Комсомольский в Иркутске

В Иркутске в 2023 году идет второй этап благоустройства парка Комсомольский в Ленинском районе. Работы проводят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

28 июня на территории побывал мэр Иркутска Руслан Болотов. Он рассказал, что в этом году в парке появятся аллея Авиаторов, площадка для воркаута и скейт-парк. А еще строители проложат велодорожку от переулка Пулковского в сторону ДК имени Юрия Гагарина, где сделают сцену.

Как передает корреспондент “Иркутск Сегодня”, все работы завершат в сентябре 2023 года. На сегодня они сделаны на 25 процентов.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в 2022 году в парке провели первый этап благоустройства. Тогда здесь создали зоны отдыха, проложили тропинки, установили скамейки, смонтировали детские площадки. Также обустраивали велодорожки. Здесь можно посмотреть фоторепортаж с места.

– Обновленный «Комсомольский» наша большая радость. Несколько десятилетий его не ремонтировали. Теперь есть где поиграть ребятишкам, а их мамы могут отдохнуть рядом. Очень красиво и удобно стало, – отметила жительница Иркутска-2 Надежда Хамагаева.

Горожане озвучили ряд пожеланий по улучшению качества выполненных работ. Например, попросили заменить гравийное гравийное покрытие у лавочек на плитку. Мэр Иркутска поручил профильному комитету мэрии принять меры.

Нельзя не отметить, что парк уже несколько раз страдал от действий вандалов, они разбивали низкие светильники, ломали качели и тренажеры. В мае этого года подожгли туалеты. Руслан Болотов отметил, что полиция обрабатывает все происшествия. И нужно больше видеокамер.

– Однако, если подобные случаи будут повторяться, то никаких ресурсов не хватит, чтобы содержать парк в надлежащем состоянии. Важно, чтобы сами жители проявляли сознательность, берегли то, что делают для них”.

В целом благоустройство парка разделено на 4 этапа. В будущем здесь планируют создать площадку для выгула собак, привести в порядок ограждение.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Аллею, скейт-парк и велодорожку обустраивают в парке Комсомольский в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.