29.03.2024

Александр Якубовский: около 2000 человек ежегодно уезжает из Братска, почти 800 – из Усть-Илимска

Депутат Госдумы от партии “Единая Россия” Александр Якубовский рассказал, что ежегодно из города Братска уезжают около 2000 человек, из Усть-Илимска – почти 800. По его словам, отток населения будет продолжаться, если северные территории не сделать привлекательными для жизни людей, особенно молодёжи.

«Задача, поставленная губернатором Иркутской области – остановить отток населения. Это можно сделать только совместными усилиями. Прорабатывать федеральным и региональным правительством необходимость увеличения финансирования северных территорий, через включение как можно большего числа объектов в государственные программы», – отметил парламентарий.

Депутат отметил, что региону нужен новый подъем индустриализации севера, новые масштабные проекты, что нужно увеличить в разы темпы строительства. Ранее об этом же сообщил министр обороны РФ, лидер списка партии «Единая Россия» Сергей Шойгу. Он предложил возвести в Сибири новые города, которые станут научно-промышленными и экономическими центрами. При этом речь не идет о городах, созданных с нуля, а о том, чтобы через кластерный подход развивать те территории, которые еще в советские годы должны были стать локомотивами роста, как, например, Братск и Усть-Илимск.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Александр Якубовский: около 2000 человек ежегодно уезжает из Братска, почти 800 – из Усть-Илимска появились сначала на Иркутск Сегодня.