18.04.2024

Александр Ведерников: ЗС рассмотрит вопрос использования маткапитала для оплаты частных медуслуг

Использование регионального маткапитала для оплаты частных медуслуг необходимо рассмотреть в парламенте Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников во время личного приема граждан 25 марта. Спикер дал соответствующее поручение профильному комитету. Об этом сообщает корреспондент ИА “Иркутск Сегодня”.

Расширить возможности использования маткапитала предложила многодетная мать Татьяна Рыжкова. Она рассказала, что дорогостоящие медицинские услуги, например стоматологические, требуют существенных затрат. Если их можно было бы погасить с помощью маткапитала, тогда финансовое бремя семьи значительно бы сократилось. Александр Ведерников ответил, что для депутатов вопросы поддержки семей с детьми являются одними из главных. Спикер дал поручение профильному комитету и правовому управлению областного парламента проработать эту тему и рассмотреть возможность подготовки соответствующего законопроекта.

Напомним, что региональный материнский капитал как дополнительная мера социальной поддержки, реализуется в Иркутской области с 2012 года в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». В том числе в 2020 году его получили более 4000 тысяч человек.

Кроме того, Татьяна Рыжкова спросила о возможности создания удостоверения многодетных семей, которое дает возможность посещения культурных мероприятий, проезда и пользования другими льготами. Председатель Заксобрания объяснил, что такой документ уже существует, однако на примере данной просьбы можно сделать вывод, что о нем знают не все. Таким образом, был сделан вывод о том, что освещение правил и порядке получения такого документа необходимо усилить.

С предложениями о вариантах празднования Дня Победы в 2021 году на прием к председателю пришла Галина Константиновна Жук. Пенсионерка рассказала о своем детстве и большом значении радиоточек, на которых звучали известия о победе голосом Левитана. Галина Константиновна предложила воссоздать радиоточку времен окончания войны. Пожилая женщина считает, что напоминать молодежи о ценности пережитых событий и их масштабности – главная задача тех, кто еще помнит об этом не понаслышке. Также она попросила найти газетные снимки иркутских летчиков-победителей, которые были сделаны во время Парада Победы в 1945 году.

Александр Ведерников: ЗС рассмотрит вопрос использования маткапитала для оплаты частных медуслуг
Фото “Иркутск Сегодня”

Эту памятную фотографию Галина Константиновна хотела бы распечатать для украшения своего подъезда. Александр Ведерников выразил уверенность, что фото будет найдено. По мнению спикера, этот архивный документ должен стать достоянием всего города.

«Меня не будет – все забудут этих людей и история постепенно канет в лету с теми, кто видел это своими глазами. В прошлом году «Бессмертный полк был отменен из-за коронавируса, нельзя допустить чтобы и в этом году настолько важная дата осталась без должного внимания. День Победы был и остается священным праздником для потомков тех, кто одержал победу в этой страшной войне. Она не обошла стороной ни одну семью в нашем государстве», – сказала Галина Константиновна.

Спикер ЗС согласился, что День Победы является тем праздником, который объединяет нацию чувством гордости за подвиги предков, которые должны остаться в памяти потомков навечно.

Следующим посетителем приемной председателя ЗС стала Оксана Жихарева из Усолья-Сибирского. Она представила интересы родителей, чьи дети должны были поехать в детский лагерь «Артек» в минувшем году. Женщина рассказала, что группу из 21 ребенка не пускают на отдых ссылаясь на ограничения связанные со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе. Оксана Жихарева отметила, что соседние области находясь в таких же условиях по численности групп, такое разрешение имеют.

«Раз другие субъекты имеют право отдыхать в лагере, значит это регулируется не на федеральном уровне, а региональном», – сказал Александр Ведерников.

В завершение спикер побеседовал со студентом БГУЭП Сергеем Гамзюковым. Будущий журналист подготовил несколько интересующих его вопросов касательно работы областного парламента. Спикер ответил на вопросы о работе представительного органа, спросил студента об успехах в обучении и пожелал дальнейшего развития, отметив положительным его интерес к Законодательному Собранию Приангарья.

Сообщение Александр Ведерников: ЗС рассмотрит вопрос использования маткапитала для оплаты частных медуслуг появились сначала на Иркутск Сегодня.