29.03.2024

Александр Ведерников: в федеральном бюджете предусмотрено увеличение финансирования госпрограмм

Парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» прошли в Совете Федерации России под руководством главы верхней палаты Валентины Матвиенко. В слушаниях принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании отметила, что бюджет на следующий трехлетний период готовится в условиях жесточайшего давления, но он сохранит социально-экономическую устойчивость. Также она подчеркнула, что Совет Федерации уделяет особое внимание состоянию бюджетов регионов страны.

«За последнее время для поддержки регионов сделано очень много. Это, в частности, и механизмы реструктуризации долгов, и инфраструктурные бюджетные кредиты. Таких кредитов уже распределено на сумму в один триллион рублей. С использованием этих средств регионы должны до 2025 года реализовать почти тысячу проектов по строительству и модернизации дорожной и инженерной инфраструктуры, социальных объектов».

Как подчеркнул министр финансов России Антон Силуанов, в 2023 году межбюджетные трансферты регионам предусмотрены в сумме 3,2 триллиона рублей. Около 900 миллиардов направят на реализацию национальных проектов.

По словам замглавы Счетной палаты Галины Изотовой, в представленном проекте бюджета существенно увеличено финансирование госпрограмм. Рост к плановому показателю на 2023 год составил 6,6%. Наибольшее увеличение – более 30% – для госпрограммы «Социальная поддержка граждан». Также в 2023 году в России начнет действовать госпрограмма модернизации коммунальной инфраструктуры, на которую за три года направят более 200 миллиардов рублей, передает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил, что бюджет страны сохранил свою социальную направленность.

«Очень важно, что, несмотря на санкционное давление на экономику нашей страны, в бюджете растет объем средств на реализацию национальных проектов и госпрограмм. Выполнение социальных обязательств перед людьми остается главным приоритетом. Значительно увеличено финансирование программ социальной поддержки граждан, здравоохранения, модернизации жилья. Такой же подход к формированию бюджета должен быть и на региональном уровне – финансирование региональных программам должно быть сохранено. А наши областные парламентарии продолжат в рамках депутатского контроля осуществлять мониторинг эффективности реализации всех государственных программ на территории Иркутской области и взаимодействовать с исполнительной властью для их качественного и своевременного выполнения», – сказал Александр Ведерников.

Сообщение Александр Ведерников: в федеральном бюджете предусмотрено увеличение финансирования госпрограмм появились сначала на Иркутск Сегодня.