18.04.2024

Александр Ведерников: Бюджеты территорий необходимо досбалансировать к началу учебного года

Бюджеты территорий в Иркутской области необходимо незамедлительно досбалансировать к началу учебного периода. Так считает председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Он совместно с другими депутатами ЗС региона побывал с рабочим визитом в Качугском районе. Делегация проверила ряд школ на готовность к новому учебному году в условиях санитарных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Результаты визита показали, что на сегодняшний день, в территориях существует нехватка санитайзеров и рециркуляторов в образовательных учреждениях.

Александр Ведерников высказался и о том, что в настоящее время родители должны проводить первичный термометрический контроль детей перед выходом в школу. В случае обнаружения недомогания, ребёнка следует оставить дома. Спикер ЗС считает, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки в регионе на систему образования накладывается дополнительная ответственность и нагрузка. По его словам, дети оставшиеся дома не должны отставать от учебного процесса, а продолжать образование дистанционно.

Александр Ведерников подчеркнул, что вопросы подготовки школ к новому году в условиях распространения коронавирусной инфекции, соблюдения санитарных требований будут рассмотрены на заседании депутатского штаба в конце августа.

Кроме того, Александр Ведерников и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетили Харбатовскую общеобразовательную среднюю школу Качугского района. Школа в селе Харбатово находится в старом деревянном двухэтажном здании. Вопрос о строительстве нового здания решался несколько лет. В августе 2021 года было получено положительное заключение государственной экспертизы проекта новой школы. Четырехэтажное здание будет рассчитано на обучение 250 детей. Предусмотрено благоустройство территории и установка отдельно стоящей блочно-модульной котельной, а также гаража для школьных автобусов. Строительство планируется начать в 2023 году.

В ходе совместной рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания и губернатора области по северным территориям Приангарья парламентарии осмотрели детскую игровую площадку в Качуге, оборудованную в рамках проекта «Народные инициативы», и мост через реку Лена. Кроме того, депутаты посетят строящиеся социальные и инфраструктурные объекты в Жигаловском, Казачинско-Ленском и Киренском районах, в том числе связанные с реализацией инвестпроекта по освоению Ковыктинского месторождения, а также спортивно-оздоровительный комплекс села Знаменка и детского сада «Солнышко в Жигалово.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Александр Ведерников: Бюджеты территорий необходимо досбалансировать к началу учебного года появились сначала на Иркутск Сегодня.