29.03.2024

Александр Гаськов: Куйтунский район остро нуждается в медиках

Самая острая проблема в Куйтунской районной больнице – дефицит медицинских кадров. Об этом заявил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов. Парламентарий совместно со своим заместителем Артеном Лобковым и дпутатом от территории Денисом Шершневым встретились с коллективом медучреждения.

По словам Александра Гаськова, каждый врач работает как минимум на двух ставках. Из-за нехватки узких специалистов беременных приходится возить на скрининг в Иркутск и Ангарск, расположенные в 300 км от Куйтуна.

Также есть проблема по обеспечению работников больницы жильем. Последний дом для врачей был построен в Куйтуне 30 лет назад, а без предоставления квартир практически нет шансов как-то решить кадровый вопрос. Также имеется потребность в высокотехнологичном оборудовании. В частности, нет в районной больнице компьютерного томографа. Кроме того, зданию больницы, которое построено в 2010 году, нужен косметический ремонт.

«Хотелось бы видеть больше внимания со стороны местной власти, – заметил в свою очередь депутат Денис Шершнёв. – В частности, большей заинтересованности в выстраивании конструктивного диалога с депутатами Заксобрания для решения поставленных задач».

По инициативе депутатов областного парламента в Куйтуне прошел круглый стол «О качестве оказания медицинской помощи населению Иркутской области и практике работы по обращениям депутатов различных уровней и граждан по вопросам здравоохранения». Участие в обсуждении приняли также вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Сергей Бренюк и Светлана Шевченко.

Артём Лобков подчеркнул, что при работе над бюджетом Иркутской области 2022 года, которая уже началась, особое внимание будет сосредоточенно на решении двух ключевых проблем медицины: создании условий для привлечения медицинских кадров и обеспечении медицинских организаций современным диагностическим оборудованием. Решение именно этих вопросов особенно важно для лечебных учреждений малых городов и сельских поселений Иркутской области.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Александр Гаськов: Куйтунский район остро нуждается в медиках появились сначала на Иркутск Сегодня.