20.04.2024

Александр Гаськов: Иркутская область далека от выполнения плана по вакцинации в 60%

Для того чтобы сформировать иммунную прослойку в 60% в Иркутской области необходимо привить более 1 миллиона человек. На данный момент регион далек от выполнения данного показателя. В чем проблема достижения желаемых цифр? Об этом спросил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Иркутской области Александр Гаськов заместителя председателя правительства Приангарья Валентину Вобликову во время депутатского штаба в областном парламенте на тему текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Подробнее об этом в материале ИА “Иркутск Сегодня”.

По словам Валентины Феофановны, в регионе открыто 89 прививочных кабинетов в 54 медицинских организациях. Также работают мобильные прививочные пункты в торговых центрах, общежитиях,
университетах, садоводствах. Полный курс вакцинации от коронавируса в Иркутской области прошли 185 тысяч человек, а 255,5 тысяч человек привиты первым компонентом вакцины.

“Темпы вакцинации идут крайне низко. В этом деле нам может помочь информирование и работа конкретно с каждым человеком. Мы можем рекомендовать прививаться, но никого не можем обязать. Поэтому никакие указы тут не действуют так, как бы этого хотелось. Вся надежда на массовое просвещение населения по вопросу о необходимости вакцинации. К сентябрю мы планируем достигнуть показателя в 60%”, – сказала Валентина Вобликова.

В целом показатель заболеваемости по Иркутской области ниже показателя по Российской Федерации на 15,2 %. Заместитель председателя правительства напомнила что коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции в области составляет 0,98. Большинство заболевших в числе 36,3% от общего количества зараженных это люди от 30 до 49 лет. Следующая возрастная категория от 50 до 63 лет, она составляет 25,4 % всех заболевших. 17,2 % приходится на людей старше 65-летнего возраста. Молодые люди от 18 до 29 лет – 11,6 %. Детскую заболеваемость составляет 9,5 %.

Политик отметила что коечный фонд в ковидных госпиталях на данный момент достаточно свободный и в целом по области составляет 30,1 процента. На данный момент Приангарье располагает 1624 койками в 37 муниципальных образованиях.

Также и ситуация с лабораториями значительно изменилась в лучшую сторону. Паника и ажиотаж спали, а значит нагрузка на исследовательские центры снизилась. Всего в Иркутской области проведено почти 2 000 000 исследований. За последние сутки обследован 491 человек. Сроки выполнения лабораторных исследований не превышают 48 часов, что соответствует действующим нормативным документом.

Отметим, что средняя стоимость лечения одного пациента в стационаре примерно 80 тысяч рублей, однако в области зафиксированы случаи, когда особо тяжелые пациенты финансировались в сумме 1 миллиона рублей.

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко поинтересовалась о сохранении амбулаторных ковидных центрах. Политик подчеркнула, что данный формат оказания медицинской помощи является очень удобным.

“Центры действительно показали себя эффективными. Но на данный момент необходимость в них отсутствует. Учитывая кадровый дефицит невозможно держать в работе центры когда им приходится обслуживать по 2-3 человека в день”, – ответила Валентина Вобликова.

Депутаты подытожили имеющуюся информацию о ситуации и мерах, принимаемых правительством Иркутской области по
предупреждению распространения коронавируса под председательством Александра Ведерникова.

Сообщение Александр Гаськов: Иркутская область далека от выполнения плана по вакцинации в 60% появились сначала на Иркутск Сегодня.