20.04.2024

Активное разрушение льда началось на водоемах Иркутской области

На водоемах Иркутской области процесс разрушения льда находится в активной фазе. Из-за талой воды происходит изменение структуры льда. Он становится пористым, рыхлым, его прочность ослабевает независимо от толщины. Кроме этого, течение подо льдом подтачивает его снизу. Таким образом, даже выход на лёд сейчас крайне опасен, сообщает ГУ МЧС по иркутской области.

На Иркутском водохранилище толщина льда составляет от 30 до 50 сантиметров, на поверхности наблюдается талая вода. Вдоль береговой линии залива Якоби проталины, местами открытая вода.

На Усть-Илимском водохранилище средняя толщина льда составляет 50 сантиметров, его толщина меняется ежедневно. На Братском водохранилище толщина льда от 30 до 80 сантиметров. В районе горы Монастырская, мыса Дунаевка торосы высотой до полуметра, многочисленные трещины.

Изменение льда фиксируется инспекторами ежедневно. Так многочисленные разрывы наблюдаются по всей акватории озера Байкал в Ольхонском районе.

Размеры промоин у мысов Шида, Улан-Хада, Улирба, Кобылья Голова достигают 15х20 метров. В проливе Ольхонские ворота местами зафиксированы многочисленные промоины. Состояние льда в районе переправы «Куркут–Ольхонская Губа» неудовлетворительное. Лед рыхлый, на поверхности льда местами талая вода. Толщина льда неравномерная, она варьируется от 20 до 60 сантиметров.

В районе поселка Большое Голоустное толщина льда составляет 30 сантиметров, на удалении лед значительно тоньше. Из-за активизировавшихся подводных термальных источников у мыса Большой Кадильный толщина льда составляет не более 5 сантиметров.

Становая трещина от мыса Толстый в Слюдянском районе вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка динамична. Значительные подвижки льда зафиксированы в районе поселка Листвянка. Там вдоль береговой линии образовались торосы высотой до полутора метров.Лед напитывается талой водой, становясь местами рыхлым и непрочным.

В Слюдянском районе толщина льда от 15 до 30 сантиметров, а от мыса Шаманский до Слюдянки проходит трещина, которая местами расширяется до трех метров.

Опасные места и трещины на туристском маршруте выходного дня «Ангасолка-Слюдянка» обнесены вешками, там же выставлены информационные знаки.

Всего в Иркутской области остаются действующими 43 ледовых дороги. Сегодня, 26 марта, планируют закрыть ледовую переправу на озере Байкал к острову Ольхон.

Сообщение Активное разрушение льда началось на водоемах Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.